Назад к списку

Профессиональные пробы для обучающихся общеобразовательных школ г.о. г.Бор

В период с 10.01.2023г. по 13.01.2023г. в ГБПОУ «Борский Губернский колледж» на базе Ресурсного центра прошли профессиональные пробы для обучающихся общеобразовательных школ г.о. г.Бор направленные на раннюю профессиональную ориентацию и самоопределение школьников. 

Основная цель мероприятий – повышение степени компетентности учеников в сфере профессий и специальностей, понимание собственной профессиональной заинтересованности и предрасположенности. 


В практических мероприятиях приняли участие 150 учеников общеобразовательных школ г,о.г.Бор. (МАОУ СШ №1; МАОУ СШ №8; МАОУ СШ №10; МАОУ Лицей; МАОУ СШ №11; МАОУ СШ №12, МАОУ ОШ №20). Встречали школьников и проводили профессиональные пробы: руководитель Ресурсного центра Волков А.А.; зав.мастерской Хамраев С.Т; преподаватели: Шишкин С.А.; Матюшин А.А; мастера производственного обучения колледжа: Бостан А.Л.; Чарыков М.В.; Тарабарин Б.Ф.‼Профессиональные пробы прошли в оснащенных по самым современным стандартам мастерских («Электромонтаж»; «Промышленная механика и монтаж; «Сварочная мастерская»; «Мастерская общестроительных работ») и лабораториях колледжа («Лаборатория виртуальной сварки и диагностики качества»; «Лаборатория электронной диагностики транспортных средств»; «Лаборатория цифрового моделирования»; «Лаборатория электротехники и электроники»; «Электронный центр электрооборудования и исполнительных механизмов). 


Приступая к практической работе соблюдая все требования правил техники безопасности (в каждой мастерской с учениками был проведён инструктаж по технике безопасности) ребята самостоятельно под руководством наставников выполняли профессиональные пробы (пробовали себя в роли техника-электрика, электромонтера, сварщика, слесаря, автомеханика, каменщика). В каждой мастерской было представлено много наглядного материала (рабочие столы с множеством ящиков, чемоданчиков с интересными необычными инструментами). В мастерской «Промышленная механика и монтаж" ученики выполняли замеры температуры двигателя при разных оборотах его работы. Следуя инструкциям преподавателей, каждый желающий школьник смог выполнять диагностику двигателя. Произвести измерения тепловизором. В мастерской «Электромонтаж» ученики школ ознакомились с простейшими схемами электротехники, каждый желающий смог зачищать провода, затем собирать схему. В сварочной мастерской каждый желающий школьник смог выполнить сварку на тренажере. В мастерской общестроительных работ ребята выполняли элементы стен кирпичной кладки по однорядной системе перевязки. 


Профпробы прошли в интересной и теплой атмосфере. По итогам прохождения профессиональных проб школьники отмечали, что им «очень понравились», «было очень интересно», «узнали много нового и интересного». «Профессиональные пробы – путь к осознанному выбору профессии». Данное практическое мероприятие дает возможность ребятам познакомиться с колледжем, помогает школьникам сформировать более точное представление о профессиях и специальностях, о своих профессиональных склонностях и способствует сознательному и обоснованному выбору профессии.