НАШИ СПЕЦИАЛЬНОСТИ И ПРОФЕССИИ
Вопрос о выборе профессии у многих ребят и их родителей все чаще остается без ответа. Куда поступать? Это очень важно, ведь всем хочется в будущем быть востребованными на рынке труда, значимыми, успешными в жизни, получать достойную зарплату. В обществе бытует мнение о профессиональном образовании как «не престижном» по сравнению с высшим образованием, и поэтому многие родители настойчиво рассматривают вопрос о продолжении обучения своих детей в школе, а потом в вузе. Однако, к вузу можно прийти через профессионально-техническое образование или среднее специальное образование, которое является более доступным, массовым, выгодным и имеет ряд преимуществ перед продолжением обучения в учреждении общего среднего образования.
Наш колледж обеспечивает практико-ориентированную подготовку рабочих и специалистов, востребованных на современном рынке труда, своего рода «технической элиты» с хорошо развитыми практическими навыками трудовой деятельности.
№ п/п | Наименование профессий, специальностей, направлений подготовки | Кол-во человек | Групп | Срок обучения |
1. | По программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, всего | 150 | 6 | |
1.1. | 09.01.03 Оператор информационных систем и ресурсов | 25 | 1 | 1 г. 10 м. |
1.2. | 13.01.10 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования | 25 | 1 | 1 г. 10 м. |
1.3. | 15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)) | 25 | 1 | 1 г. 10 м. |
1.4. | 15.01.35 Мастер слесарных работ | 25 | 1 | 1 г. 10 м. |
1.5. | 23.01.08 Слесарь по ремонту строительных машин | 25 | 1 | 1 г. 10 м. |
1.6. | 43.01.09 Повар, кондитер | 25 | 1 | 3 г.10 м. |
2. | По программам подготовки специалистов среднего звена, всего | 150 | 6 | |
2.1. | 13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям) | 25 | 1 | 3 г. 10 м. |
2.2. | 15.02.12. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям) | 25 | 1 | 3 г. 10 м. |
2.3. | 26.02.03 Судовождение | 25 | 1 | 3 г. 10 м. |
2.4. | 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) | 25 | 1 | 3 г. 10 м. |
2.5. | 43.02.15 Поварское и кондитерское дело | 25 | 1 | 3 г. 10 м. |
2.6. | 40.02.04 Юриспруденция | 25 | 1 | 2 г. 10 м. |
Всего | 300 | 12 |
НАШИ СПЕЦИАЛЬНОСТИ
Юриспруденция
Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям)
Экономика и бухгалтерский учет
Поварское и кондитерское дело
Судовождение
Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования
НАШИ ПРОФЕССИИ
Повар, кондитер
Слесарь по ремонту строительных машин
Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям)
Сварщик (ручной и частично механизированной сварки наплавки)
Мастер слесарных работ
Оператор информационных систем и ресурсов
ПРИЕМУЩЕСТВА ОБУЧЕНИЯ В БГК
- Колледж осуществляет подготовку по нескольким профессиям, что дает выпускнику возможность получить несколько квалификаций и, соответственно, позволяет быть более конкурентоспособным на рынке труда.
- Поступление и обучение в колледже осуществляется на бесплатной основе.
- Выпускник, получивший диплом об окончании колледжа, в отличие от выпускника школы с аттестатом об общем среднем образовании, имеет еще и профессию. Если по каким-либо причинам он не смог продолжить обучение в вузе, то в большей степени застрахован от безработицы, так как может пойти работать по профессии и материально обеспечивать себя.
- Нашим выпускникам гарантируется предоставление первого рабочего места в соответствии с законодательством о труде путем распределения.
- Колледж – это удобный «мост» для перехода из школы в вуз и продолжения избранного профессионального пути.
- В целях социальной поддержки со стороны государства успевающим на «хорошо» и «отлично» студентам, обучающимся на дневной форме, назначаются академические стипендии. Студенты могут стать обладателями именных стипендий, которые назначаются за высокие результаты в учебе, высокие показатели в общественной работе. Эта относительная финансовая самостоятельность молодых людей выгодно отличает их от сверстников – учащихся учреждений общего среднего образования, что еще раз подчеркивает преимущество выбора именно профессионального пути.
- При прохождении производственного обучения (практики) обучающиеся колледжа имеют возможность повысить свое материальное благополучие, получая денежные выплаты за выполненные работы.
- Во время летних каникул наш колледж организует временную трудовую занятость по различным видам деятельности, что обеспечивает дополнительный заработок обучающимися.
- Относительная легкость поступления – конкурс и требования здесь значительно ниже, чем в вузе, а бюджетных мест гораздо больше.